• বৃহস্পতিবার, ১৪ মে ২০২৬, ০৮:০৩ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
শিরোনাম :
সুরক্ষা ও সেবা নিশ্চিত করতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ যুবদল ও ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা, এলাকাছাড়া তরুণী কোরবানির পশুর চামড়ার দর নির্ধারণ তিন দিনের সফরে চীনে পৌঁছেছেন ট্রাম্প পাকিস্তান জামায়াত নেতৃবৃন্দের সঙ্গে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের মতবিনিময় ভূরুঙ্গামারী উপজেলা জামায়াত আমীরের ইন্তেকাল, বিভিন্ন মহলের শোক দেশীয় বিড়ি শিল্প রক্ষায় ৫ দফা দাবিতে বগুড়ায় শ্রমিকদের মানববন্ধন কন্ট্রাক্ট ম্যারেজ সিনেমার সেন্সর বাতিল কয়রায় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির দ্বি-মাসিক সভা রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা তৈরিতে শিক্ষার্থীদের সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী

পাঠ্যপুস্তকে মওলানা ভাসানীর রাজনৈতিক ইতিহাস অন্তর্ভুক্তির দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক :
Update : শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর, ২০২৫

সবুজবাংলা২৪ডটকম, ঢাকা : মজলুম জননেতা মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর ১৪৫তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আজ ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি (ভাসানী)-এর উদ্যোগে এক আলোচনা সভা ও স্মৃতিচারণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে বক্তারা মওলানা ভাসানীর দীর্ঘ সংগ্রামমুখর রাজনৈতিক ইতিহাসকে নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে পাঠ্যপুস্তকে তা অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানান।
১২ ডিসেম্বর শুক্রবার সকাল ১০টায় বাংলাদেশ শিশু কল্যাণ পরিষদ (ভিআইপি লাউঞ্জে) এই আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্বপন কুমার সাহা বলেন, মওলানা ভাসানী দীর্ঘ ২৩ বছর ধরে পশ্চিম পাকিস্তানের শোষণের বিরুদ্ধে রাজপথে লড়াই করেছেন। তিনি সবসময় কৃষক-শ্রমিক ও মেহনতি মানুষের অধিকার আদায়ের জন্য সংগ্রাম করেছেন। তিনি প্রধান উপদেষ্টার দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, “আমরা দাবি জানাই, মওলানা ভাসানীর রাজনৈতিক ইতিহাসকে এই প্রজন্মের কাছে তুলে ধরার জন্য যেন তা অবিলম্বে পাঠ্যপুস্তকে লিপিবদ্ধ করা হয়।”
সংগঠনের সিনিয়র সহ-সভাপতি নাজিম উদ্দিন সভাপতির বক্তব্যে বলেন, মজলুম জননেতা মওলানা ভাসানী কৃষক, শ্রমিক, মেহনতি মানুষের জন্য আজীবন সংগ্রাম করে গেছেন। তিনি কখনও অর্থবিত্ত বা ক্ষমতার প্রত্যাশা করেননি। দেশের মানুষের স্বার্থে তিনি সকল সময়ে গণতন্ত্রের পক্ষে কাজ করে গেছেন। নাজিম উদ্দিন আরও বলেন, মওলানা ভাসানীকে স্বাধীনতার স্বপ্নদ্রষ্টা হিসেবে সংবিধানে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য সকল রাজনৈতিক দলের নৈতিক দায়িত্ব রয়েছে।
ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি (ভাসানী)-এর মহাসচিব মুনসুর রহমান শেখ-এর সঞ্চালনায় আরো বক্তব্য রাখেন জাতীয় গণতান্ত্রিক লীগের সভাপতি এম এ জলিল, সোনার বাংলা পার্টির সভাপতি হারুন-অর-রশিদ, মুসলিম ঐক্য জোটের চেয়ারম্যান সৈয়দ মোখলেসুর রহমান, সুপ্রীম কোর্টের আইনজীবী শেখ আবদুল হক চাষী, ভাষা আন্দোলন স্মৃতিরক্ষা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক ডা. মআআ মুক্তাদীর, বাংলাদেশ সৎ সংগ্রামী ভোটার পার্টির প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি মোবারক হোসেন (বিজ্ঞানী), কবি হামিদা খাতুন সেলি, নারী নেত্রী এলিজা রহমানসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ। তারা মওলানা ভাসানীর আদর্শকে বর্তমান রাজনীতিতে অনুসরণ করার গুরুত্ব তুলে ধরেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category