• বৃহস্পতিবার, ১৪ মে ২০২৬, ০৮:০০ অপরাহ্ন
  • [gtranslate]
শিরোনাম :
সুরক্ষা ও সেবা নিশ্চিত করতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ যুবদল ও ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা, এলাকাছাড়া তরুণী কোরবানির পশুর চামড়ার দর নির্ধারণ তিন দিনের সফরে চীনে পৌঁছেছেন ট্রাম্প পাকিস্তান জামায়াত নেতৃবৃন্দের সঙ্গে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের মতবিনিময় ভূরুঙ্গামারী উপজেলা জামায়াত আমীরের ইন্তেকাল, বিভিন্ন মহলের শোক দেশীয় বিড়ি শিল্প রক্ষায় ৫ দফা দাবিতে বগুড়ায় শ্রমিকদের মানববন্ধন কন্ট্রাক্ট ম্যারেজ সিনেমার সেন্সর বাতিল কয়রায় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির দ্বি-মাসিক সভা রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা তৈরিতে শিক্ষার্থীদের সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী

থিম্পুতে বিমসটেক পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক চতুর্থ বৈঠক সম্পন্ন

ডেস্ক রিপোর্ট :
Update : সোমবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২৬

সবুজবাংলা২৪ডটকম, ঢাকা : ভুটানের রাজধানী থিম্পুতে গত ১৫-১৬ জানুয়ারি দুই দিনব্যাপী ‘বিমসটেক জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপ অন এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড ক্লাইমেট চেঞ্জ’ (ঔডএ-ঊঈঈ)-এর চতুর্থ বৈঠক সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর আঞ্চলিক জোট বিমসটেকের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন খাতের নেতৃত্ব দিচ্ছে ভুটান। এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক এস. এম. মাহবুবুল আলম। কার্যপরিধি (ঞড়জ) চূড়ান্তকরণ: বৈঠকে এই যৌথ কার্যনির্বাহী দলের পরিচালনার জন্য নির্দিষ্ট ‘টার্মস অফ রেফারেন্স’ (ঞড়জ) চূড়ান্ত করা হয়েছে।
কর্মপরিকল্পনা পর্যালোচনা: বিমসটেক প্ল্যান অফ অ্যাকশনের অধীনে পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত গৃহীত বিভিন্ন কার্যক্রমের অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়। জলবায়ু অর্থায়ন: বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় সদস্য দেশগুলোর মধ্যে কীভাবে জলবায়ু অর্থায়ন (ঈষরসধঃব ঋরহধহপব) সংগ্রহ ও বণ্টন করা যায়, তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।
বিমসটেক সচিবালয়ের প্রতিনিধি এবং সদস্য দেশগুলোর (বাংলাদেশ, ভুটান, ভারত, মিয়ানমার, নেপাল, শ্রীলঙ্কা এবং থাইল্যান্ড) ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এই বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন। প্রতিনিধিরা পরিবেশ রক্ষা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি হ্রাসে আঞ্চলিক সহযোগিতা ও নতুন উদ্যোগ গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, মহাপরিচালক এস. এম. মাহবুবুল আলমের নেতৃত্বে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ এবং এই বৈঠকের সিদ্ধান্তগুলো হিমালয় ও বঙ্গোপসাগর উপকূলীয় দেশগুলোর পরিবেশগত সুরক্ষা ও টেকসই উন্নয়নে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category