সবুজবাংলা২৪ডটকম, দাকোপ (খুলনা) : খুলনার দাকোপের বানিশান্তা বাজারে চলছে বিজ্ঞ আদালতের নির্দেশ অমান্য করে সরকারি জায়গার উপর ঘর নির্মাণ।
এলাকাবাসী জানায় দাকোপের বানিশান্তা বাজার সংলগ্ন সরকারি জায়গার উপর সরকারি খাল ও রাস্তার পাশে ওষুধের দোকান দিয়ে দীর্ঘ দিন বেআইনী ভাবে দখলে ব্যবসা পরিচালনা করেন এই ডাঃ বিধান মিস্ত্রি। এখন আবার সেই জায়গার উপর নতুন করে বেআইনী ভাবে পাকা ঘর উঠানোর কাজ অব্যাহত রেখেছেন বিধান মিস্ত্রি। সরোজমিনে যেয়ে আরো জানা যায়, দাকোপের বানিশান্তা ইউনিয়নের সংরক্ষিত আসনের মহিলা মেম্বারের ভাই ডাঃ বিধান মিস্ত্রি এ ঘরের মালিক। তিনি বেআইনী ভাবে,গায়ের জোরে ক্ষমতার বলে, এ ঘর নির্মাণ কাজ করছে। বিধান মিস্ত্রির নিকট ঘরের বিষয় জানতে চাইলে, তিনি বলেন নায়েব সাহেব মাঝে এখানে এসেছিলেন। তিনি সব দেখে শুনে গেছেন। তাছাড়া, নায়েবের সাথে আমরা, কথা বলে যোগাযোগ করে এ ঘর নির্মাণের কাজ শুরু করেছি।
তিনি আরো বলেন, এ বিষয় ফিরোজ আলী খা ৫ নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য সব কিছু জানেন। ওনি ঘরের বিষয়বিষয় আমার থেকে সব কিছু আপনাকে বুঝিয়ে বলতে পারবেন। এছাড়া এই বাজারে এর অনেকে পাকা ঘর তৈরি করেছে তাহলে আমি করলে দোষ কি। বিধান মিস্ত্রির এমন ভাষ্য অনুযায়ী জানতে চাওয়া হলো, মেম্বার ফিরোজ আলী খার নিকট ঘরের বিষয় জানতে চাইলে সাংবাদিকদের বলেন, ঘরটি আমার, বিধান আমার লোক। আমি সকলের সাথে কথা বলে ঘরের কাজ শুরু করেছি। এখানে কোন ঝামেলা নাই। এখানে মেম্বার ফিরোজ আলীর ভাষ্য অনুযায়ী বোঝা গেল তিনি এই অবৈধ ভাবে সরকারী জায়গা দখলে সহযোগিতা করছেন। এখানে সুশীল সমাজ ও সাধারণ মানুষের প্রশ্ন, একজন জনপ্রতিনিধি হয়ে কিভাবে তিনি পরিষ্কার অবৈধ সরকারি জমি দখলে রাখার কথা বলেন। তাছাড়া পূর্বে এ জমি নিয়ে বিজ্ঞ আদালতে মামলা চলমান। এলাকা বাসির ভাষ্য, বিজ্ঞ আদালতের আদেশ অমান্য করে সরকারি জায়গার উপর অবৈধ ভাবে বিধান মিস্ত্রি ঘর নির্মাণ করতে পারে না। তাছাড়া একজন ইউপি সদস্য সরকারি জায়গা দখলে সহযোগিতা করা এটা কতটুকু যুক্তি সংঙ্গত আইন তার বিচার করবেন। এভাবে সরকারি খাস জায়গার উপর পাকা ঘর নির্মাণ স্থানীয় মেম্বার বনিক সমিতির সভাপতি এবং দালালদের সাথে হাতাহাত করে রাতারাতি পাকা ঘর নির্মাণ যে জায়গায় পাকা ঘর নির্মাণ করা হচ্ছে জেলা ম্যাজিস্ট্রেট থেকে দুইবার নোটিশ প্রদান করেছে সমস্ত ঘর ভেঙে ফেলার জন্য তারপর আবার ঘর নির্মাণ করছে কি ভাবে আমরা বুঝতে পারছি না। এ মতাবস্থায় বানিশান্তার বাজার কমিটির পক্ষে সকল সদস্যবৃন্দ ও সুশীল সমাজ, এলাকার গন্যমান্য ব্যাক্তি বর্গ, দাকোপ উপজেলা প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। এবং বিশেষ করে দাকোপের সৎ সাহসী অন্যায়ের বিরুদ্ধে সব সময় কঠোর ভূমিকায় অবতীর্ণ পাপিয়া সুলতানা (ভূমি কমিশনার)সহ সরকারের যথাযথ কর্তৃপক্ষের সুদৃষ্টি আকর্ষণ করছেন এলাকার সকল জনসাধারণ বিষয়টি দেখার জন্য।